Das Team von bewegungsfelder  – Wir bringen Sie gemeinsam nach ganz oben!

Stephan ErdmannGeschäftsführung

B.Sc. Sportwissenschaft (RUB), Sportfachwirt IHK, Personal Fitness Trainer mit TÜV Rheinland geprüfter Qualifikation

Personaltraining, Gewichtsreduktion, Alpinistik, Höhentraining, Leistungsdiagnostik,
Trainingsplanung Laufen, Firmenfitness & BGM, HRV, Meta-Check

-zum Interview hier lang-

Neos Award

Kontakt: s.erdmann@bewegungsfelder.de


Dr. Wiebke Warnken – Leitung Leistungsdiagnostik und Trainingssteuerung

promovierte Biologin (AUS)

Leistungsdiagnostik, Höhentraining, Gewichtsreduktion,Trainingsplanung,
HRV Regeneration / Rehabilitation, Betreuung Motorsport, Wissenschaft und Forschung, Meta-Check

Kontakt: w.warnken@bewegungsfelder.de


Dustin Thra

Trainer C Triathlon (DTU), Student der Sportwissenschaften (RUB)

Leistungsdiagnostik, Trainingsplanung Laufen, Radsport & Triathlon, Höhentrainingsbetreuung & Höhenverträglichkeitstest

Kontakt: d.thra@bewegungsfelder.de


Nadine Erdmann

Höhentrainingsbetreuung, Buchhaltung

Kontakt: n.erdmann@bewegungsfelder.de


Joshua Hansberg

Trainer B-Lizenz Fittnestrainer (IST), Student der Ernährungswissenschaften (IUBH)

Höhentrainingsbetreuung & Höhenverträglichkeitstest, Ernährungsberatung, Meta-Check

Kontakt: j.hansberg@bewegungsfelder.de


Lena Weinforth

B.Sc. Sportwissenschaft (RUB), Rückenschullehrerin

Höhentrainingsbetreuung & Höhenverträglichkeitstest, Meta-Check

Kontakt: l.weinforth@bewegungsfelder.de



Florian Erdmann

Der Junior fährt gerne Mountainbike

Höhentrainingsbetreuung